Passeando pelos variados gêneros musicais da região amazônica, o Trio Chamote do Pará abriu na noite desta quinta-feira, 09, a 12ª edição do Projeto Sesc Amazônia das Artes. O público que compareceu ao Teatro Sesc Napoleão Ewerton pode conhecer um pouco da rica diversidade sonora da cultura popular amazônica. A desfeiteira, o Carimbó, o Lundu, entre outros gêneros, frutos de uma vasta pesquisa do grupo Chamote, fizeram parte do repertório da noite.
O Sesc Amazônia das Artes traz ao público maranhense espetáculos, oficina de dança, shows musicais, filmes e exposição artística de dez estados, incluindo três atrações maranhenses, que acontecem até o dia 18 de maio no Teatro Napoleão Ewerton, Cine Praia Grande, Café Buriteco e Sala de Dança do Sesc Deodoro.
Fomentando a cultura local, ao longo de suas edições a produção artística maranhense tem ganhado espaço no Sesc Amazônia das Artes e este ano selecionou três talentosas atrações: o espetáculo teatral “Sobre Azares futuros” com o grupo Budejar Criações Artísticas, o espetáculo literário “Miolo de Pote em cantigas e Versos” Lília Diniz e o filme “Manuel Bernardino: O Lenin da Matta” de Rose Panet.
Na agenda desta sexta-feira, 10, destaque para o grupo Budejar Criações Artísticas, que realiza a partir das 19, no Teatro Sesc Napoleão Ewerton, o espetáculo “Sobre Azares futuros” no qual a jovem atriz Lidya Ferreira traz para a cena narrativas políticas, poéticas, singelas, dolorosas e alegres sobre ser mulher no mundo, sobre as lutas diárias do universo feminino.
O Sesc Amazônia das Arte contempla as linguagens da música, dança, teatro, cinema, circo, literatura. O ingresso é solidário e a troca acontece mediante doação de 01 quilo de alimento não perecível. Confira toda a programação, ressaltando que os espetáculos e shows são acessíveis em Libras.
MOSTRA DE ESPETÁCULOS E SHOWS MUSICAIS
09/05 (Quinta)
Música: Amazônia Instrumental/Trio Chamote (PA)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 19h
Classificação: Livre
10/05 (Sexta)
Dança: Ânima Trama/ Coletive UmdeNós (PA)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 15h
Classificação: Livre
*ingressos limitados
Teatro: Sobre Azares Futuros – Budejar Criações Artísticas (MA)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 19h
Classificação: 16 anos
*ingressos
limitados
11/05 (Sábado)
Dança: Oficina com Ânima Trama – Coletive UmdeNós (PA)
Local: Sala de Dança Sesc Deodoro
Horário: 9h às 13h | 14h30 às 18h30
Público: intérpretes criadores, bailarinos, atores, coreógrafos e público em geral acima de 15 anos.
Teatro: Kanarô – Grupo Experimental de Artes Vivares (AC)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 17h
Classificação: 12 anos
12/05 (Domingo)
Música: ShowMinha Ancestralidade/ Nega Lu (MT)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 17h
Classificação: Livre
13/05 (Segunda)
Circo: Boxe com Palhaçada – Grupo Com Palhaçada (AM)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 9h30
Classificação: Livre
Literatura: Poema Sonoro – Tatamirô (AP)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 19h
Classificação: Livre
14/05 (Terça)
Literatura: Recital Mormaço – Elizeu Braga (RO)
Local: Buriteco Café
Horário: 18h30
Classificação: 14 anos
Miolo de Pote – Lilia Diniz (MA)
Local: Buriteco Café
Horário: 19h30
Classificação: 14 anos
16/05 (Quinta)
Teatro: Pinóquio e Gepeto ao Sabor do Vento – Coletivo Piauy (PI)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 15h
Classificação: Livre
17/05 (Sexta)
Música:
Show Flor de Mangue – Banda Garatujos (MA)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 18h
Classificação: Livre
Show Coletivo Cerrado Novo – Cerrado Novo (TO)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 19h15
Classificação: Livre
18/05 (Sábado)
Dança: Mi Clamor – Baillare Companhia de Dança (RR)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 17h
Classificação: Livre
Teatro Sesc Napoleão Ewerton : Condomínio Fecomércio Sesc Senac/Av. dos Holandeses
Buriteco Café : Rua Portugal, 188 – Praia Grande (Centro Histórico)
Cine Praia Grande: Centro de
Criatividade Odylo Costa
Filho – Praia Grande (Centro Histórico)
Observações:
Acesso às oficinas e ao Teatro Sesc Napoleão Ewerton : 1kg de alimento não perecível. Retirada de ingressos 30 minutos antes das apresentações.
MOSTRA DE CINEMA
Dias 15 e 16 de maio
Local: Cine Praia Grande
15 de maio/2019 (quarta-feira)
Exibições/Sessões
16:30 – “Juba” – Dir. Severino Neto e Rafael de Carvalho – 19min / Classificação: Livre
16:50 – “Limiar” – Dir. André dos Santos – 26min / Classificação : Livre
17:15 – “Marajó das Letras – Os abridores de letras da Amazônia Marajoara” – Dir. Fernada Martins – 30min / Classificação: Livre
17:45 – “Sabá” – Dir. Sergio de Carvalho – 16min / Classificação: Livre
18:30 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos
Debate com a diretora do filme após exibição.
16 de maio/2019 (quinta-feira)
Exibições/Sessões
15:00 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos
Mediação e debate com a diretora do filme após exibição.
17:00 – “Juba” – Dir. Severino Neto e Rafael de Carvalho – 19min / Classificação: Livre
17:20 – “Limiar” – Dir. André dos Santos – 26min / Classificação : Livre
17:45 – “Marajó das Letras – Os abridores de letras da Amazônia Marajoara” – Dir. Fernada Martins – 30min / Classificação: Livre
18:15 – “Sabá” – Dir. Sergio de Carvalho – 16min / Classificação: Livre
18:40 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos